Власти Китая заявили, что начнут высылать молодёжь в сёла (опять)

12 апреля 2019, 13:27
Власти Китая заявили, что начнут высылать молодёжь в сёла (опять)
Reuters
Власти Китая собрались направлять молодёжь в отдалённые деревни. Молодые будут модернизировать сельскую местность. Прям, как во времена Культурной революции, но только "добровольно".

Коммунистический союз молодёжи Китая пообещал к 2022 году направить более 10 миллионов студентов в "сельские районы". Это нужно, чтобы "повысить их навыки, распространить цивилизацию и развивать науку и технологии". Целью является привлечение в сельские районы талантливых специалистов, которые предпочли бы жизнь в больших городах. Для начала студентам будет предложено пожить в сельской местности во время летних каникул.

Всё, как утверждает союз молодёжи, будет на добровольных началах. Как будут заманивать в добровольцы, пока не понятно.

"Нам нужно, чтобы молодые люди использовали науку и технику, чтобы помочь сельской местности модернизировать свои традиционные модели развития".

Бывшие революционные базы, зоны, страдающие от крайней нищеты, и зоны этнических меньшинств получат высший приоритет для направления туда студентов.

Пользователи социальной платформы Weibo говорят, что что-то подобное в истории Китая уже было. Во время одной из кампаний Культурной революции Мао Цзэдуна от 10 до 20 миллионов молодых людей с высшим образованием насильственно депортировали на работу в отдалённые деревни, районы и горы. Всё во имя "обмена опытом".