Первый частный зонд из Израиля разбился при посадке на Луну

12 апреля 2019, 10:49
Первый частный зонд из Израиля разбился при посадке на Луну
Reuters
Израиль надеялся стать четверной страной, которая посадила на Луну свой зонд. Но мягкая посадка провалилась. В самый ответственный момент у "Берешита" отказал двигатель.

Первая израильская частная лунная миссия провалилась. Лунный зонд "Берешит" (Beresheet) предпринял попытку мягкой посадки на поверхность спутника, но столкнулся с техническими проблемами при спуске. Снижение проходило по плану до высоты 149 метров над лунной поверхностью. Но внезапно у зонда отказал двигатель.

Двигатель включился спустя несколько секунд. Но вскоре связь с космическим кораблем была вновь потерна. Он разбился.

Израиль надеялся стать четвертой страной, которая приземлит свой космический корабль на Луне. До этого с такой задачей справлялись только СССР, США и Китай, который вообще отправил свой зонд на тёмную сторону Луны.

Проект стоил около 100 миллионов долларов, а полёт зонда продлился семь недель. Несмотря на неудавшуюся посадку, израильский лунный зонд всё равно вошёл в историю и проложил путь для будущих недорогих исследования Луны. К тому же это была первая лунная миссия, которую совершала некоммерческая компания — SpaceIL.