Falcon Heavy совершила свой первый коммерческий полёт. Всё прошло успешно

12 апреля 2019, 9:57
Falcon Heavy совершила свой первый коммерческий полёт. Всё прошло успешно
Reuters
Ракета, которая может выводить на орбиту сразу 63 тонны груза, совершила свой первый коммерческий полёт. На орбиту успешно доставлен саудовский спутник.

Сегодня, 12 апреля, сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX совершила свой первый коммерческий полет. Она доставила на орбиту телекоммуникационный спутник Arabsat-6A.

Ракета стартовала на космодроме имени Кеннеди на мысе Канаверал в 01:35 по московскому времени. Через 2,5 минуты после запуска от ракеты отделились два сегмента первой ступени, ещё чуть позже — центральный сегмент. Все три успешно вернулись на Землю: две сели на космодром запуска, центральный — на морскую платформу "Of Course I Still Love You" (да, именно так и называется) в Атлантическом океане.

А вот момент приземления первых ступеней:

Общая грузоподъемность Falcon Heavy до 63,8 тонн. Но так как SpaceX хочет использовать ракету-носитель в многоразовом варианте, когда сегменты первой ступени возвращаются, то масса полезной нагрузки будет заметно меньше (на возвращение тоже нужно топливо). 

Falcon Heavy уже взлетала в 2018 году, но тогда она выводила на гелиоцентрическую орбиту тестовый груз — красную Tesla Roadster — личный автомобиль Илона Маска.