Американец оторвал палец китайскому солдату. Палец — в Китае, парень — в суде

11 апреля 2019, 19:13
Американец оторвал палец китайскому солдату. Палец — в Китае, парень — в суде
Reuters
Суд присяжных 11 часов решал, что делать с человеком, который отломал палец у древней статуи. Он был весел и пьян, а палец так и хотелось потрогать. Потрогал — теперь суд не знает, что с ним делать.

Само дело тянется уже больше года. Молодой человек по имени Майкл Рохан из штата Делавэр после вечеринки уродливых рождественских свитеров заглянул с друзьями на закрытую выставку института Франклина. Вечеринка, кстати, тоже проходила в здании института.

Пьяненький и весёлый Майкл в пушистом зеленом свитере решил, что ему надо запилить селфи со статуей кавалериста из китайской Терракотовой Армии. Сфотографировался и отломал кавалеристу большой палец. Он не хотел, но так уж вышло. Палец он припрятал дома до тех пор, пока его не нашли агенты ФБР.

Вандализм возмутил китайских чиновников. Большой палец был возвращен в Китай кавалеристу.

Защитники Майкла апеллировали к тому, что его судят, как будто он мастер музейных краж как в фильме вроде "11 друзей Оушена".

"Рохан не был в одежде ниндзя, крадущейся по музею. Он был пьяным ребёнком [24 года ребёночку] в ярко-зеленом уродливом рождественском свитере".

Присяжные 11 часов пытались решить, что же делать с обломщиком пальцев — 7 из 12 судей решили его оправдать — но коллегия так и не смогла вынести окончательный вердикт по обвинениям в краже и сокрытии объекта культурного наследия. Суд распустил присяжных, сказав, что назначит повторное рассмотрение дела.