Суд в Китае оштрафовал блогера за обвинения в "плохом феншуе"

11 апреля 2019, 17:42
Суд в Китае оштрафовал блогера за обвинения в "плохом феншуе"
Reuters
Китайский блогер имел неосторожность сказать, что у комплекса Galaxy SOHO в Пекине, построенного по проекту Захи Хадид, "плохой фэншуй". Эти слова испортили репутацию комплекса — придётся платить.

Фэншуй (буквально переводится как "ветер и вода") является важным фактором в китайской архитектуре. По его древним законам можно определить благоприятное расположение объектов и даже предсказать будущее. Торговые центры, офисы и казино по всей Азии используют принципы фэншуя не только при работе, но и при застройке территорий. Это должно способствовать процветанию и привлекать удачу.

В комплексе Galaxy SOHO на северо-востоке Пекина три нижних надземных и один подземный уровни заняты торгово-развлекательным центром. 12 верхних этажей отданы под офисы. На самом верхнем уровне расположены панорамные бары и рестораны.

Блог, в котором публикуются обзоры по архитектуре, ландшафту и местоположению, основанные на фэншуй, призывал арендаторов Galaxy SOHO как можно скорее съехать. Автор утверждал, что выбор площадки и форма комплекса породили негативную энергию.

"Дороги вокруг Galaxy SOHO образуют великий злой дух, символизирующий конфликты".

За такие дерзкие речи, за "злобные оскорбления", которые формируют у людей неправильное впечатление о комплексе, пекинский суд приговорил блогера к штрафу 200 000 юаней (30 000 долларов).