Причина раздражённого кишечника не в нём, а в голове (и лечится психотерапией)

11 апреля 2019, 14:36
Причина раздражённого кишечника не в нём, а в голове (и лечится психотерапией)
Учёные выяснили, что синдром раздражённого кишечника связан с психологическими проблемами — с лекарствами лучше повременить и лечить этот недуг не таблетками, а специальной психотерапией.

Прежде, чем принимать лекарства, следует обратить внимание на психику, ведь психическое здоровье напрямую влияет на общее состояние организма. Исследования показали, что терапия может оказаться намного действеннее лекарственных препаратов (даже если проводить её по телефону или через интернет).

Синдром раздражённого кишечника — нередкое заболевание, которое может значительно ухудшить качество жизни, и медикаментозное лечение не всегда помогает. Врачи говорят, что от этого синдрома страдают тысячи людей (зачастую от него не могут избавиться годами).

Вместо дорогостоящих лекарств британские исследователи из университета Саутгемптона и Королевского колледжа Лондона предложили пациентам другой выход — курсы когнитивно-поведенческой психотерапии. Причём проводить её можно дистанционно (на эффективность терапии это не повлияет).

Когнитивно-поведенческая терапия направлена на то, чтобы избавить пациентов от негативных убеждений и изменить их модели поведения. Казалось бы, при чём тут кишечник? Но оказывается, это принесло больным значительные улучшения — симптомы заболевания уменьшились, что было на 30 процентов эффективнее, чем традиционное лечение с помощью диет и медикаментов.

Учёные говорят, что это поможет тысячам страдающих от раздражённого кишечника: новый метод эффективен и очень удобен, ведь теперь не придётся идти на приём к врачу и покупать дорогие лекарства — достаточно будет проходить курс терапии по телефону или интернету.

"это эффективное лечение… у него огромные преимущества".