Джулиан Ассанж арестован: Эквадор лишил его убежища

11 апреля 2019, 13:06
Джулиан Ассанж арестован: Эквадор лишил его убежища
© Ruptly
Эквадор больше не предоставляет Джулиану Ассанжу политическое убежище. В посольстве Эквадора основатель WikiLeaks жил с 2012 года. Теперь он арестован.

Сегодня, 11 апреля, Ассанжа выдворили с территории посольства Эквадора в Лондоне, где он провёл последние семь лет.

За несколько дней до этого WikiLeaks сообщала о намерениях Эквадора. Но власти станы опровергли эту информацию, заявив, что это всё фейк.

Отношения Ассанжа с эквадорскими властями становились все более напряженными с тех пор, как нынешний президент Ленин Морено пришел к власти в 2017 году. Разговоры про выселение Ассанжа из посольства начались ещё летом прошлого года. Сначала его лишили связи с внешним миром, потому что он якобы вмешивается в дела суверенных государств и мешает отношениям Эквадора с Великобританией, а потом ещё обвинили, что не убирает за своим котом. Отношение Ленина Морено к Ассанжу портилось по мере того, как WikiLeaks публиковал информацию, доказывающую его причастность к коррупции. 

Ассанжа уже арестовали. Он был взят под стражу в центральном полицейском участке Лондона, где он и останется до тех пор, пока его не отправят в суд. Если США подаст прошение об экстрадиции, то по решению британского суда Ассанжа выдворят из страны. В США за публикацию секретных дипломатических материалов ему может грозить пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Повод для ареста — невыполнение условий освобождения под залог. В 2010 году Ассанжу было предъявлено обвинение в сексуальном насилии в отношении двух женщин в Швеции. В Лондоне он был арестован, а позднее отпущен под залог. В 2012 году, опасаясь, что, если он явится на очередной допрос и его арестуют, то его экстрадируют из Великобритании в Швецию, а из Швеции в США, Ассанж запросил убежище в посольстве Эквадора.