В Кении мужчина один выкопал дорогу — больше никто не захотел работать бесплатно

11 апреля 2019, 12:45
В Кении мужчина один выкопал дорогу — больше никто не захотел работать бесплатно
В небольшой кенийской деревне, чтобы просто сходить в магазин, нужно было пробираться через заросли кустарника. Местный житель Николас Мучами добровольно вызвался вырыть дорогу, но помощи не дождался.

После того, как местный землевладелец заявил, что больше не хочет пускать деревенских жителей в свои владения, те лишились единственной дороги в город — чтобы выбраться из деревни, им приходилось идти 4 километра в обход через непролазный кустарник.

Властям до этой проблемы не было дела — на просьбы построить дорогу просто не стали отвечать. Тогда за дело решил взяться один из жителей деревни, 45-летний Николас Мучами.

"Я отчаянно призывал местных руководителей построить дорогу, но все было напрасно. тогда я решил всё сделать сам".

Часть дня Николас был занят занят своей обычной работой, а в свободное время мужчина брал мотыгу, лопату и топор и шёл благоустраивать родную деревню. Работая по семь-восемь часов каждый день, за неделю он выкопал примерно 1,5 километра новой дороги.

Причём делал он это в одиночку — односельчане отказались ему помогать. А многие смотрели на благородную инициативу с подозрением — никто не верил, что можно безвозмездно работать на благо других.  

 Но Николас не огорчается — его тяжёлый труд принёс кому-то пользу, и это самое главное:

 "это сделало людей счастливыми, и я тоже счастлив. Моя работа помогла людям".