В Риме по ночам орудует тайная группировка — они незаконно ремонтируют город

10 апреля 2019, 18:22
В Риме по ночам орудует тайная группировка — они незаконно ремонтируют город
Ночью на улицы Рима выходят участники тайной организации: их лица скрыты, а с собой они несут инструменты и мешки с цементом. Но это не злоумышленники — они просто чинят город (и это нелегально).

Мэра итальянской столицы Вирджинию Раджи постоянно критикуют, вплоть до того, что она, мол, вообще не справляется со своими обязанностями. И действительно, Рим переживает не лучшие времена: выбоины на дорогах приводят к авариям, мусор не вывозят, и горожане задыхаются от плохого запаха. К тому же, многие здания в городе давно обветшали, но реставрировать их никто не спешит.

Раз невозможно заставить городские власти навести порядок, лучше всё сделать самим, рассудили римляне — чтобы хоть как-то справиться с разрухой, они взяли инициативу (и строительные инструменты) в свои руки и ремонтируют родной город.

Активисты организовали тайное общество по благоустройству города — они берут на себя работу, которую городская администрация почему-то не выполняет. Но зачем прятаться и держать благое дело в тайне?

Дело в том, что ремонтные работы не согласованы с властями, а без официального разрешения они считаются незаконными и могут быть приравнены к вандализму. Поэтому неуловимым ремонтникам приходится скрываться и восстанавливать город ночами.  

"это секретная организация, но вместо того, чтобы совершать диверсии, мы ремонтируем там, где бюрократия бессильна".

Всего за пару месяцев активисты починили несколько тротуаров и дорожных переходов и привели в порядок старинный городской фонтан.

Но их деятельность приветствуют не все. Критики говорят, что самовольные ремонтные работы доведут только до плохого — так власти города никогда не возьмутся выполнять свои обязанности: зачем тратить время и деньги, когда жители делают это бесплатно?