Старушка дожила до 99 лет, хотя все её органы были не там, где надо

10 апреля 2019, 16:21
Старушка дожила до 99 лет, хотя все её органы были не там, где надо
Жительница США пожертвовала после смерти своё тело университету для исследований. Студенты на занятии по анатомии увидели в её теле, то чего медицина не видела уже лет 30.

Роуз Мари Бентли была владелицей магазина кормов для домашних животных. Она скончалась в октябре 2017 года, а перед смертью пожертвовала свое тело университету Портленда для исследований. Она умерла по естественным причинам в возрасте 99 лет.

Её тело взяли для изучения на занятии по анатомии. Студенты первыми заметили, что многие органы женщины были не там, где они должны находиться по правилам. Пока женщина была жива, ни она сама, ни врачи не обнаружили, что у неё транспозиция органов. Это при том, что Роуз Мари перенесла несколько операций.

Все органы в теле женщины — зеркальное отражение нормальной анатомии человека. Все органы "в отражении", кроме сердца. Оно оставалось в нормальном положении на левой стороне ее тела. Это состояние называется транспозиция органов с левокардией и встречается крайне редко. И более того, очень странно, что женщина дожила то такого преклонного возраста и умерла от старости. Те редкие случаи транспозиции органов с левокардией связаны с опасными для жизни проблемами с сердцем и другими отклонениями.

Врачи считают, что только один из 50 миллионов человек, рожденных с такой редкой анатомией, доживают до взрослого возраста. Ученым известны только два других случая, когда такие пациенты достигали возраста 70 лет.

"Я думаю, что шанс найти такого человека, как она, один на 50 миллионов".

Дети миссис Бентли (а их у неё пять) рассказали врачам, что их мать жила без каких-либо хронических заболеваний. Её беспокоил только артрит.