Facebook будет регулировать своё цифровое кладбище с помощью ИИ

10 апреля 2019, 10:13
Facebook будет регулировать своё цифровое кладбище с помощью ИИ
Пользователи часто жалуются, что Facebook предлагает им поздравить с днём рождения умерших родственников или друзей. Чтобы избежать таких неловких моментов, соцсеть подключит искусственный интеллект.

Facebook заявил, что работает над внедрением искусственного интеллекта для предотвращения распространенной и расстраивающей пользователей проблемы: получения уведомлений от погибших друзей и близких.

Страницы умерших людей никуда не исчезают. Некоторые страницы получают памятный статус, и тогда друзья и родственники продолжат видеть страницу и записи на ней. В этом случае уведомления и напоминания о днях рождениях никому не приходят.

Но далеко не все на цифровом кладбище Facebook получают памятный статус. Пользователи часто жалуются на то, что социальная сеть подталкивает их к общению с умершим близким человеком. Люди шокированы и расстроены.

Теперь для профилей умерших пользователей, которые еще не этот получили статус, Facebook заявил, что будет использовать искусственный интеллект, чтобы эти аккаунты не появлялись в неожиданных местах.

Также учётные записи умерших пользователей теперь будут располагаться на отдельной вкладке "дань памяти". Так люди смогут оставить соболезнования, и эта мера не нарушит хронологию ленты новостей пользователя. Контент, размещённый в качестве дани памяти, может модерироваться "хранителем" страницы человека. "Хранители — это другие пользователи Facebook, которых умершие определили, как доверенных лиц, которые смогут присматривать за их аккаунтами.

"Мы надеемся, что Facebook останется тем местом, где память о наших близких можно почитать и поддерживать".