В Канаде протестуют тысячи учителей — им запрещают религиозные символы на работе

9 апреля 2019, 11:57
В Канаде протестуют тысячи учителей — им запрещают религиозные символы на работе
Правительство считает, что в светских школах нет места религии, поэтому педагогам запретят использовать любые религиозные символы. Те взбунтовались и вышли на улицы с многотысячными протестами.

В Квебеке (крупнейшая провинция Канады) решили ввести закон о секуляризме. Это значит, что все государственные институты будут функционировать обособленно от институтов церковных. Принцип светскости подразумевает также, что в детских садах и школах педагоги больше не смогут демонстрировать никаких религиозных символов: нельзя будет носить на себе ни крестик, ни звезду Давида, ни другие символические атрибуты.

Премьер-министр Квебека Франсуа Лего утверждает, что предлагаемый закон необходим для содействия "отделению церкви от государства". Но учителя в Квебеке не собираются слепо подчиняться любым инициативам правительства — новый законопроект возмутил их настолько, что они не стали молчать, а вышли на улицы Монреаля с протестами.

"Этот несправедливый, глупый законопроект, который несёт дискриминацию по религиозному признаку".

Учителей поддержали и другие госслужащие, ведь в случае принятия закона запрет на церковные символы коснётся и их (открыто демонстрировать свою религиозную принадлежность не смогут судьи, полицейские и вообще все работники, занимающие руководящие должности).

Противники нового законопроекта утверждают, что он противоречит фундаментальным ценностям демократического общества и нарушает принципиально важные права и свободы человека.

"большинство квебекцев против дискриминации и сегрегации…они солидарны со всеми религиозными меньшинствами и их правами".