Китайский дедушка-инвалид 19 лет ездил в горы и сажал деревья — теперь там лес

9 апреля 2019, 11:19
Китайский дедушка-инвалид 19 лет ездил в горы и сажал деревья — теперь там лес
70-летний житель Китая потерял обе ноги из-за болезни, но это не помешало ему заботиться о природе — 19 лет он сажал деревья в горах и превратил бесплодную почву в зелёный лес.

После того, как Ма Саньсяо из северной провинции Хэбэй потерял ноги, он был вынужден начать сажать деревья, чтобы хоть как-то заработать на жизнь. Спустя 19 лет, уже став пенсионером, он продолжает своё дело, но уже не ради заработка — теперь он трудится, чтобы "отплатить добром обществу".

Ма Саньсяо встаёт в пять утра, надевает свои протезы и едет в горы — его родная деревня находится у подножья горной цепи Тайхан. Мужчина добирается до горы на тук-туке, а потом проводит целый день на пустынных склоных, высаживая там деревья.  

На удивительного пенсионера обратило внимание правительство, и ему выделили финансовую помощь. С тех пор Ма Саньсяо решил сажать деревья в качестве благодарности:

"я хочу поблагодарить общество и правительство за их помощь".

В горах почвы каменистые, а земля твёрдая и неплодородная, поэтому посадка деревьев там — дело не из лёгких даже для молодого и здорового человека, не то что для дедушки-инвалида (тем более, что у него нет никаких инструментов, кроме лопаты и мотыги). 

Но Ма Саньсяо не унывает, а продолжает работу: за 19 лет он посадил уже 17 000 деревьев и не собирается на этом останавливаться.  Он говорит, что трудности и даже полученные во время работы травмы не заставят его отступить.

 "Пока я жив, я буду сажать деревья для будущих поколений".