Куб узнал, как работает доменная зона .RU у центра, который её регулирует

8 апреля 2019, 14:02
Куб узнал, как работает доменная зона .RU у центра, который её регулирует
Знаете ли вы как зарегистрировать свой домен в зоне .ru и что происходит с ненужными доменами? А как зона росла и изменялась? Куб спросил у того, кто точно знает

Координационный центр доменов .RU/.РФ занимается обеспечением стабильной и устойчивой работы системы адресации Интернета. Ещё он управляет национальными доменными зонами .RU и .РФ и регулирует их — разрабатывает правила регистрации доменов, разрешения споров, выдаёт аккредитацию регистраторам и проверяет их техническую готовность оказывать услуги.

В юбилей Рунета Куб спросил директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьева про национальный домен — как работает и расширяется зона, и что делать, если вы хотите свой домен в русскоязычном сегменте интернета.

— #10yearschallenge для Рунета: 2009vs2019 — во сколько раз увеличилось количество регистрируемых доменов за это период?

— На начало 2009 года в зоне .RU было зарегистрировано примерно 1 850 000 доменов, сейчас же их более 5 000 000. Сейчас доменная зона .RU занимает 5-е место в списке крупнейших национальных зон и входит в 10-ку крупнейших доменных зон всего мира.

screenshot | https://cctld.ru/ru/

— Куда и почему уходят домены из зоны .RU (например, vk.com)?

— Наверное, не совсем корректно говорить, что домены уходят из зоны .RU в другие. Скорее, многие компании обзаводятся дублем адреса своего сайта. Это важно, если компания, например, собирается идти на иностранные рынки и заботится о локализации своих ресурсов.

— А откуда тогда появился домен .РФ и зачем он нужен?

— Это стало частью большого тренда, который подхватили многие страны мира. Для того, чтобы привлечь в интернет новых пользователей и сделать глобальную сеть по-настоящему удобной, нужно дать людям возможность работать в ней на своём родном языке. Именно поэтому по всему миру начали внедрение доменных имён на кириллице, арабском, китайском и других языках. Надо сказать, что домен .РФ был одним из первых в этой категории и до сих пор остаётся самым успешным и самым популярным нелатинским доменом в мире. В России очень активно используют имена в зоне .РФ в наружной рекламе.

— Насколько сложна процедура регистрации домена в зоне .RU? Раньше было сложно, очень сложно...

— С развитием технологий работа с доменными именами, конечно же, становится проще. Сейчас домен можно оплатить на сайте регистратора при помощи банковской карты или платежной системы, чего, разумеется, не было в 1993 году. Точно так же можно передать домен на обслуживание от одного регистратора к другому. Раньше эта процедура требовала визита в офис. В настоящее время в доменных зонах .RU и .РФ аккредитовано 47 регистраторов, так что легко найти подходящую компанию на любой вкус и кошелек.

screenshot https://axelname.ru/domains/

— Имя профиля в Instagram можно поменять за пару секунд, а доменное имя?

— Изменить имя домена после регистрации невозможно, так как это будет уже другой домен. Но всегда можно зарегистрировать другой, ещё один, и сделать, например, переадресацию сайта или почты с одного имени на другое.

— А что происходит с доменами, которые больше не нужны? Существует ли кладбище доменов?

— Домен — это не физический, не материальный объект, это услуга, у которой есть срок действия. Домен регистрируется на год и затем каждый следующий год продлевается. Если домен не продлить, то запись о нём исчезает из реестра, и домен как бы перестаёт существовать. При этом любой другой человек сможет его зарегистрировать вновь.