Хозяйке на заметку: как ограбить Apple на $900k на гарантийных возвратах и сесть

8 апреля 2019, 12:32
Хозяйке на заметку: как ограбить Apple на $900k на гарантийных возвратах и сесть
2 студента из США через гарантийные возвраты ограбили Apple на $900 000. Они возвращали поддельные iPhone и получали настоящие. Всего было оформлено 3500 возвратов. Теперь их судят.

Два китайских студента Университета Орегона, США, нанесли Apple общий ущерб на 900 000 долларов. Куан Цзян и Янгян Чжоу придумали простую и эффективную схему, которая работала несколько лет. Они вместе с несколькими родственниками отправляли китайские поддельные iPhone в офисы Apple и говорили, что они на гарантии, но почему-то не включаются. Через некоторое время им отдавали настоящие iPhone, которые злоумышленники продавали за границей. 

Цена одного "возврата" составляла около 600 долларов (после реализации настоящего iPhone), но Apple оценила суммарный ущерб в разы дороже — пострадал имидж компании. Всего по схеме 2-х хитрых китайцев было возвращено около 3 500 телефонов.

Расследование началось 2 года назад после того, как таможенники изъяли несколько партий товаров из Гонконга. Там были и мобильные телефоны из Китая. Устройства казались телефонами Apple, но методы доставки и упаковки вызвали подозрения офицеров. Телефоны были поддельными, и следователи выяснили, что вся партия подделок направлялась по адресу соседа Чжоу в Корваллисе. Так мошенников и задержали.

Схема работала так успешно, потому что телефоны действительно были неисправны, и их отправляли на техобслуживание. Но в Apple должны были предоставить замену — настоящий iPhone — сразу же. И когда технические специалисты наконец понимали, что перед ними подделка, проходило уже слишком много времени. Настоящий телефон уже был за границей.

Но теперь китайских мошенников ждёт американская тюрьма.