Дело о лошадиной морде: британку осудили в ОАЭ за оскорбления на Facebook

8 апреля 2019, 10:15
Дело о лошадиной морде: британку осудили в ОАЭ за оскорбления на Facebook
Гражданке Великобритании грозит тюрьма в Дубае за "оскорбление" новой жены бывшего мужа на Facebook. За то, что она сравнила новую жену с лошадью, её могут посадить в ОАЭ на 2 года.

Развод — это всегда травмирующий и неприятный опыт, но гражданке Великобритании Лалех Шахравеш пришлось совсем трудно. Ей грозит 2 года тюрьмы в Объединённых Арабских Эмиратах за "пренебрежительные слова" на Facebook в адрес новой жены её бывшего мужа (в частности, она назвала новую жену "кобылой").

Полиция задержала 55-летнюю женщину и её несовершеннолетнюю дочь в аэропорту Дубая. Они прилетали на похороны бывшего мужа Лалех, который скончался 3 марта.

Лалех Шахравеш
Лалех Шахравеш

История оскорблений, за которые, кроме срока, Лалех должна будет заплатить 65 000 долларов, довольно запутанная: в браке с гражданином ОАЭ Шахравеш прожила 18 лет. Развелись они в 2016 году. После путешествия в Дубай, муж предпочёл остаться в ОАЭ. А спустя несколько месяцев Лалех увидела на Facebook пост о том, что её уже бывший муж снова женился.

Именно тогда она якобы опубликовала 2 комментария на фарси. В одном она пожелала смерти бывшему мужу:

"Надеюсь, ты отправишься под землю, идиот. Будь ты проклят! Ты оставил меня ради этой кобылы".

И в 2019 году правосудие ОАЭ настигло подданую Великобритании. Её дочь отправили в Англию к родственникам, саму Лалех оставили в отеле под залог и забрали паспорт. Министерство иностранных дел Англии оказывает поддержку женщине и её семье. Чиновники призывают предупреждать британцев о законодательстве ОАЭ и суровых наказаниях за посты в интернете.

Дочь Шахравеш написала письмо премьер-министру ОАЭ с просьбой освободить её мать. Но это вряд ли поможет.