Ежегодно небоскрёбы в США убивают 1 миллиард птиц — они разбиваются о стёкла

7 апреля 2019, 18:34
Ежегодно небоскрёбы в США убивают 1 миллиард птиц — они разбиваются о стёкла
Учёные подсчитали, что в США ежегодно погибает от 100 млн до 1 млрд птиц. Их сбивают с толку стекло и подсветка небоскрёбов, и они врезаются в здания. Помочь птичкам мало чем можно.

Учёные из Смитсоновского центра перелётных птиц подсчитали, сколько птичек в год гибнет в Америке из-за неудачных строительных решений. Оказалось, цифры варьируются от 100 миллионов до 1 миллиарда особей. Больше всего в гибели птиц виноваты небоскрёбы.

Дело в том, что в дневное время птицы ищут корм: например, хотят сесть на дерево у обшитой стеклом высотки. Но на деле оказывается, что это не дерево, а лишь его отражение. И птица врезается в здание и погибает. В ночное время путешествуют только некоторые виды птиц, но и их сбивают с толку большие здания. Зачастую они украшены подсветкой, и когда птицы летят на источник тепла и света, они, опять-таки, гибнут от столкновения с небоскрёбом.

Дела становятся хуже во время ежегодной миграции птиц: каждую осень и весну через центр только одного Чикаго пролетает более 5 миллионов птиц. Поэтому во время массовых перелётов случайная гибель птиц становится массовой.

Лаборатория орнитологии Корнелла составила список американских городов, застройка которых несёт прямую угрозу птичьей популяции. Первое место в этом списке занимает Чикаго, за ним — Хьюстон и Даллас, в десятку опасных городов входит и Нью-Йорк. Хотя эксперты признаются, что статистику вести довольно сложно.

В том же Нью-Йорке есть целая группа Audubon, которая проводит "исследования статистики столкновений" в сентябре и апреле каждого года. Она отправляет десятки добровольцев на улицы города, чтобы отслеживать упавших птиц. По их сведениям, ежегодно от ударов о высотки в Нью-Йорке гибнет от 90 000 до 200 000 птиц.

Чтобы снизить смертность от небоскрёбов, учёные предлагают выключать подсветку зданий в крупных городах на время миграции перелётных птиц. Также они предлагают использовать матовое стекло и затемнённые фонари подсветки после миграции.