США понадобится 2 года, чтобы найти семьи детей, оставленных на границе

7 апреля 2019, 13:20
США понадобится 2 года, чтобы найти семьи детей, оставленных на границе
Reuters
В июне 2018 года в Техасе были организованы специальные "лагеря" для нелегальных мигрантов. Детей и родителей разлучили. Правительство считает, что на воссоединие семей уйдёт ещё около 2-х лет.

В июне 2018 года генеральный прокурор США Джефф Сешнс объявил о политике "нулевой терпимости" по отношению к нелегальным мигрантам. Их высылали из страны целыми семьями, а на границе в Техасе создали "лагеря"

17 июня журналистам дали посетить эти сооружения. Они рассказали о тысячах мигрантах, находящихся в тёмных камерах. Территорию разделили на части, куда поместили детей и взрослых. Зоны отделили металлической сеткой — получилось что-то вроде клеток. Ситуация с детьми (многие совсем малыши) вызвала бурные споры не только в Америке, но во всём мире.

В 2018 году Американский союз гражданских свобод подал коллективный иск в суд Сан-Франциско по поводу нарушения прав и свобод человека. Первоначально в иске указывались имена 2737 детей, но в 2019 году Управление генерального инспектора Министерства здравоохранения и социальных служб США заявило, что оно выявило ещё множество пострадавших — всего детей в центрах было около 47 000.

Теперь правительство США заявило, что на то, чтобы идентифицировать всех детей и помочь им воссоединиться со своими семьями, уйдёт около 2-х лет. Согласно плану администрации президента, предстоит определить, кого разделили, и почти вручную проанализировать огромное количество данных. Так что, вероятно, маленькие дети встретятся с родителями уже повзрослевшими.

В ответ на действия правительства ведущий адвокат Американского союза гражданских свобод Ли Гелернт заявил, что "группа решительно выступает против предложенного правительством плана":

"Правительство смогло быстро собрать ресурсы, чтобы оторвать этих детей от их семей, и теперь им нужно так же быстро найти ресурсы, чтобы исправить ущерб".