Наводнение в Иране: десятки погибших, сотни пострадавших и разрушенная страна

7 апреля 2019, 10:04
Наводнение в Иране: десятки погибших, сотни пострадавших и разрушенная страна
Reuters
Продолжительные дожди привели к одному из самых разрушительных за последнее время наводнений в Иране. Власти эвакуируют города и деревни. Но синоптики говорят, что дожди будут идти и дальше.

Три недели в Иране не прекращались дожди. Это привело к одному из самых жутких за последнее время наводнению. Больше всего пострадал юго-запад страны — на реке Карех даже открыли шлюзы, чтобы не допустить переполнения водохранилищ. Из-за наводнения пострадали сотни человек, известно о 70 погибших. Разрушены десятки зданий, мостов и дорог.

Reuters
Reuters

Власти эвакуируют города и деревни: в центрах безопасности сейчас находится около 86 000 человек — уезжают туда, в основном, женщины и дети, мужчин просят остаться и оказать посильную помощь в борьбе со стихией. Помогают стране энергетические компании Ирана: они используют промышленные насосы для откачки воды. 

Правительство Ирана пообещало, что пострадавшие, особенно фермеры, получат компенсацию за свои потери. Глава иранской Революционной гвардии заявил, что вооружённые силы страны "используют всю свою мощь" для минимизации ущерба от наводнения.

Reuters

И пока спасатели пытаются справиться с последствиями разлива рек и затопления, прогнозы синоптиков остаются неутешительными: на юго-западе Ирана ожидается ещё больше ливней. В опасности 400 000 человек. 

Reuters

В это же время экономика Ирана страдает из-за санкций США в отношении энергетики и банков.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф написал в Twitter, что санкции президента Дональда Трампа "помешали оказать достаточную помощь людям и вызвали нехватку спасательных вертолётов".

Это не просто экономическая война, это терроризм!