Российские ботаники спасут Францию от исчезновения растений

5 апреля 2019, 18:03
Российские ботаники спасут Францию от исчезновения растений
Ботанический институт Вавилова в Санкт-Петербурге откроет свой первый филиал за рубежом, чтобы помочь французам сохранить уязвимые виды растений (иначе всё биоразнообразие исчезнет).

Институт Вавилова занимается сохранением редких или уязвимых видов растений, и теперь российские специалисты откроют свой заграничный филиал в Шарли, чтобы помочь французским коллегам спасти разнообразие биологических видов и не допустить их полного вымирания.

"Консервационная станция института Вавилова будет способствовать возрождению овощей и сельскохозяйственных культур".

Координатор проекта говорит, что создание филиала направлено на "увеличение культивируемого биоразнообразия". Но разве сами французы не могут вырастить нужные им растения?

Оказывается, без помощи российских учёных действительно не обойтись — именно ботаники института Вавилова сохраняют и воспроизводят семена растений, многие из которых остались только в их лабораториях (в местах своего природного происхождения некоторые виды уже давно исчезли).

Проблема глобального потепления всё ещё не решена и продолжает нести серьёзные последствия для экологии, в частности, для жизни растений — засуха и изменение климата уже погубили многие виды. Теперь французские учёные надеются восстановить некоторые из них или, по крайней мере, не допустить дальнейшей гибели растительных культур — учёные будут выявлять растения, устойчивые к засухе и болезням, и выращивать их.

"Единственное решение проблемы глобального потепления - максимизировать разнообразие растений и устойчивость растений".