"Хаябуса-2" разбомбила астероид Рюгу. Впереди — забор пробы космического грунта

5 апреля 2019, 12:17
"Хаябуса-2" разбомбила астероид Рюгу. Впереди — забор пробы космического грунта
Reuters
Основная задача японской межпланетной станции — узнать состав грунта астероида Рюгу. Эта древняя глыба расскажет учёным, как формировалась Солнечная система.

Автоматическая межпланетная станция Японского агентства аэрокосмических исследований "Хаябуса-2" разбомбила астероид Рюгу. Зонд был запущен в 2014 году. Он достиг Рюгу в в 2018 и приступил к изучению космического тела. На поверхность астероида межпланетная станция высадила два спускаемых модуля.

Основная задача "Хаябусы-2" — взять пробы грунта с астероида. Собранные образцы помогут ученым понять, как сформировалась Земля в ранней Солнечной системе. Рюгу относится к астероидам С-типа. Они бороздят космос с первых дней формирования Солнечной системы.

Чтобы пробиться к более глубоким слоям астероида и изучить состав вещества под поверхностью, зонд сбросил медный снаряд со взрывчаткой. При ударе он должен был пробить в астероиде отверстие шириной 10 метров.

Пока снаряд падал на Рюгу, "Хаябуса-2" совершил манёвр, чтобы спрятаться на другой стороне астероида. Так он должен был защититься от любых летающих обломков.

Если детонация прошла успешно, то изображения этого момента должны быть зафиксированы небольшой камерой DCAM3. Однако неясно, сколько времени потребуется для передачи этих изображений обратно на Землю.

Если все прошло по плану, то "Хаябуса-2" через несколько недель вернется к кратеру, чтобы собрать образцы грунта астероида, которые не подвергались воздействию суровой космической среды.