В Австралии шеф-повар со звездой Мишлен накормит бездомных и иммигрантов

4 апреля 2019, 15:23
В Австралии шеф-повар со звездой Мишлен накормит бездомных и иммигрантов
Один из лучших в мире шеф-поваров откроет ресторан для бездомных и беженцев в Сиднее — и доброе дело, и еда не пропадёт зря (готовить блюда будут из нераспроданных продуктов).

Итальянский шеф-повар Массимо Боттура уверен, что просто готовить вкусные блюда мало — надо думать и о более важных вещах, например, о помощи обездоленным и о разумном использовании продуктовых отходов. Объединив эти две идеи, Боттура разработал концепцию социальных ресторанов — там готовят для нуждающихся из продуктов, идущих на списание.

В Австралии более пяти миллионов тонн продовольствия попадает на свалку (за год там выбрасывают еды на 20 миллиардов долларов). А в это время многие люди не могут позволить себе полноценный обед и вынуждены жить впроголодь. Чтобы решить обе проблемы сразу, Массимо Боттура объединился с австралийской организация OzHarvest, которая спасает списанные продукты и раздает их бедным. И теперь в Сиднее появится благотворительный ресторан. 

"Это даст возможность бороться с пищевыми отходами посредством социальной интеграции". 

Массимо Боттура рассказал, что его отец был иммигрантом и сталкивался со многими лишениями, поэтому проблема беженцев ему особенно близка. А ещё шеф-повар считает, что тратить продукты впустую — преступление, ведь "даже кусок чёрствого хлеба может быть для кого-то сокровищем". Поэтому в своём новом ресторане всю еду он планирует готовить из продуктов, которые иначе просто бы выбросили.

Но это не значит, что австралийским неимущим будут предлагать объедки: для них планируют готовить по стандартам "ресторана с тремя мишленовскими звёздами":

"Социальная гастрономия поможет превратить пищевые отходы в изысканные блюда для бездомных и беженцев".