Туристов перестанут пускать на остров Комодо из-за контрабандистов

4 апреля 2019, 14:23
Туристов перестанут пускать на остров Комодо из-за контрабандистов
Reuters
В Индонезии поймали контрабандистов, которые продавали комодских варанов на Facebook. Остров, где обитают ящерицы, придется закрыть, чтобы численность их популяции и условия обитания восстановились.

Туристам будет запрещено посещать индонезийский остров Комодо с 2020 года. Эта мера не навсегда, но как минимум в течение года туда никто не сможет попасть, кроме специалистов, которые будут заниматься восстановительными работами. Запрет на въезд туристов на остров связан с попытками восстановить среду обитания комодских варанов и их популяцию.

Весь остров является частью национального парка, и обычно туда толпами валят туристы ради возможности полюбоваться на огромных трёхметровых "драконов". Но, кстати, путешественники не виноваты в том, что остров закрывают. Это всё из-за контрабандистов.

В марте полиция в провинции Восточная Ява арестовала пять человек, обвиненных в контрабанде комодских варанов и других охраняемых законом животных. Власти сообщили, что подозреваемые продавали ящериц через Facebook. Установлено, что так были проданы 41 особь по средней цене 35 000 долларов за штуку.

В дикой природе насчитывается около 5 000 комодских варанов. Животное занесено в список исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения. Они встречаются в дикой природе преимущественно на восточных индонезийских островах Комодо, Падар и Ринча.

Пока остров будет закрыт, власти хотят поработать не только над увеличением численности варанов, но и над приведением в порядок территории их обитания, а также разведением оленей, которыми ящерицы питаются.