Учёные изобрели прозрачную древесину — это новый экологичный стройматериал

4 апреля 2019, 11:34
Учёные изобрели прозрачную древесину — это новый экологичный стройматериал
Большинство стройматериалов вредят природе, но не отказываться же теперь от строительства — лучше просто найти что-то более экологичное. Так рассудили шведские учёные и создали "прозрачную древесину".

Учёные из Королевского технологического университета в Стокгольме изобрели новый материал, идеальный для строительства — он не только прочен, но и может сохранять и выделять тепло. А ещё этот материал прозрачен (и выглядит красиво).

 "Это многофункциональный материал...он очень хорошо пропускает свет, а также может накапливать тепло". 

Исследователи говорят, что "прозрачную древесину" можно использовать при строительстве энергосберегающих домов, ведь этот материал способен стать экологичной альтернативой пластику, стеклу или даже цементу.

Чтобы произвести новый материал, учёные удалили из древесины полимерное соединение лигнин, а оставшиеся ткани заполнили смесью акрила и полиэтиленгликоля. В результате структура древесины сохранилась, но новый материал стал прочнее и может поглощать и впоследствии отдавать энергию.

Разработчики "прозрачной древесины" говорят, что это сделает здания более энергоэффективными, поскольку энергия, получаемая от солнца в течение дня, накопится, а затем будет выделяться и нагревать помещение (а это уменьшит вредные выбросы CO2).

"нужны такие строительные материалы, которые стали бы поглотителями углерода…и ещё они должны быть пригодными для повторного использования".