В Греции ослики страдают и болеют, а всё из-за туристов (им лень ходить пешком)

4 апреля 2019, 9:55
В Греции ослики страдают и болеют, а всё из-за туристов (им лень ходить пешком)
Туристы, приезжающие на Санторини, не хотят сами забираться на крутые горные склоны и предпочитают ездить на ослах — так и удобнее, и веселее, чем пешком ходить. Но прихоти туристов калечат животных.

Туристы хороши для экономики, но вот природа от них страдает — они загрязняют пляжи, топчут цветочные поля, а теперь ещё и животным от них житья не стало — бедные ослики уже устали возить на себе любителей местной экзотики.

Традиционное развлечение туристов на греческом острове Санторини — катание на ослах. Но эта забава только на первый взгляд кажется безобидной, а на самом деле животных целый день заставляют подниматься по крутым склонам, да ещё и тащить на себе тяжёлую ношу в виде туристов.

Защитники животных обратили внимание на эксплуатацию несчастных осликов и добились, чтобы не в меру тяжёлым туристам запретили ездить верхом — прежде чем забираться на осла, теперь обязательно надо взвешиваться.  

Но на этом мучения животных не прекратились — на них продолжают перевозить грузы и туристов (пусть и не таких тучных, как раньше). В результате всё больше ослов страдают от травм позвоночника, ран на спине и истощения. 

Теперь зоозащитники призывают туристов быть более гуманными и отказаться от "напрасной и бессмысленной пытки животных".  Уже более ста тысяч человек подписали онлайн-петицию, чтобы остановить использование ослов в качестве транспорта. 

"Мы хотим побудить туристов остановиться и подумать, прежде чем использовать "ослиные такси" для подъёма по крутым ступеням".