Турецкий пазл: собрать статую древнеримского императора из 356 осколков (фото)

3 апреля 2019, 18:30
Турецкий пазл: собрать статую древнеримского императора из 356 осколков (фото)
Reuters
На территории древнего города Лаодикеи археологи нашли осколки статуи и собрали их. Это оказался древнеримский император Траян.

В Турции в ходе раскопок под руководством профессора Джелала Шимшекат на территории древнего города Лаодикеи в провинции Денизли археологи нашли статую древнеримского императора Траяна. Он правил в 98-117 годах нашей эры, славился обширными завоеваниями и считается одним из пяти хороших императоров (при которых не было репрессий).

Статуя датируется 113 годом, так что вполне вероятно, что скульптор даже видел императора.

В результате землетрясения трёхметровая статуя разбилась на 356 осколков. К счастью, все они остались лежать рядом, так что археологи, обнаружившие их, смогли восстановить скульптуру. Рядом с Траяном на коленях стоит вражеский солдат. Он меньше по размеру и у него связаны за спиной руки.

Открытие является уникальным и беспрецедентным, скульптуре 1906 лет.

"Изображения на доспехах видны очень четко. В верхней части находится изображение бога грома Юпитера, в центре — Медуза. Есть два грифона, которые являются символом бога Аполлона. Мы знаем, что Аполлон был покровителем искусств. Его символы напоминают о том, что и император в свое время покровительствовал искусствам".