Полиция Филиппин раскроет документы о тысячах убитых в ходе борьбы с наркотиками

3 апреля 2019, 14:43
Полиция Филиппин раскроет документы о тысячах убитых в ходе борьбы с наркотиками
Reuters
Верховный суд Филиппин постановил обнародовать все полицейские документы, связанные с зачистками наркоторговцев. Доступ к отчётам получат правозащитные группы.

Филиппинский верховный суд распорядился обнародовать полицейские документы об убийстве тысяч подозреваемых во время организованной президентом борьбы с наркотиками. Пресс-секретарь Верховного суда Брайан Кит Хосака заявил, что суд обязал генерального солиситора (главный представитель национального правительства в судебных разбирательствах) передать полицейские отчеты двум правозащитным группам, которые их запрашивали.

"Это решительное заявление Верховного суда страны о том, что оно не допустит попрания верховенства закона в войне с наркотиками. Это очень важное решение".

Генеральный солитер Филиппин отказывался предоставлять полицейские отчёты Группе бесплатной юридической помощи и Центру международного права, утверждая, что такой шаг нанесет ущерб статусу правоохранительных органов и подорвёт национальную безопасность.

Эти документы помогут правозащитникам тщательно расследовать действия полиции, которые начались после того, как Дутерте пришел к власти в середине 2016 года. В ходе его антинаркотической кампании только по официальным данным погибло 5 000 человек. По данным правозащитных групп жертв намного больше — от 12 до 20 тысяч.

Дутерте отрицает, что отдавал приказы об убийствах подозреваемых в распространении наркотиков, хотя он им публично угрожал.

Также Верховный суд сейчас занимается рассмотрением дела о признании антинаркотической кампании президента Родриго Дутерте неконституционной.