Если не пластик, то что? Учёные придумывают замену одноразовой посуде

3 апреля 2019, 9:47
Если не пластик, то что? Учёные придумывают замену одноразовой посуде
Reuters
Пока всё больше государств стремятся сократить вред, наносимый экологии человечеством, и запрещают использование одноразовой пластиковой посуды и трубочек, учёные думают, чем бы этот пластик заменить.

По мнению исследователей, производящих новые продукты из сельскохозяйственных и пищевых отходов, съедобные трубочки и стаканчики из картофельного жмыха могут заменить одноразовые пластиковые изделия. Также съедобной посуде можно придавать разные цвета и вкусы, чтобы заинтересовать потребителей.

Экопосуду разработали в рамках инициативы Agrocycle. Проект реализуется Школой биосистем и пищевой инженерии при Университетском колледже Дублина при поддержке 26 партнеров из разных стран.

"Это позволит удовлетворить потребительский спрос на экологически чистую упаковку и снизить пластическое загрязнение, обеспечивая устойчивую и функциональную альтернативу пластмассам"

Это не единственное предложение в рамках проекта. Исследователи научились делать новые продукты питания. Из рисовой шелухи получаются рисовые пудинги, печенье и хлеб. А из остатков от выращивания грибов можно делать корм для свиней.

"Около 10 процентов собранных грибов, отправляется в отходы, потому что они неправильного размера или формы, но наши исследователи обнаружили, что грибы являются хорошим способом добавить витамин D в свиное мясо"