У индейцев были подводные ритуальные центры — их дары богам нашли на дне озера

2 апреля 2019, 18:21
У индейцев были подводные ритуальные центры — их дары богам нашли на дне озера
Древние индейцы пытались умилостивить богов не только кровавыми жертвоприношениями, но и подводными ритуалами, после которых на дне озера осталось множество сокровищ.

Озеро Титикака —самое большое по запасам пресной воды озеро в Южной Америке, но оказывается, примечательно оно не только этим. Недавно археологи обнаружили на дне озера подводный ритуальный центр цивилизации Тиуанако.

Учёные провели подводные археологические исследования на рифе Хоа у берегов Боливии|  © Teddy Seguin
Учёные провели подводные археологические исследования на рифе Хоа у берегов Боливии| © Teddy Seguin

"То, что мы обнаружили в бассейне Титикака, — это место паломничества и ритуальных действий". 

На рифе Хоа индейцы проводили ритуалы в честь божества солнца — чтобы получить его благосклонность, они приносили ему в жертву животных (как правило, лам) и делали богатые подношения  — предметы из золота, ценных морских раковин и металла. Углеродные датировки находок показали, что подношения были сделаны в 8-10 веках.

под водой нашли золотые и металлические артефакты, кости лам и ценные морские раковины|  © Teddy Seguin
под водой нашли золотые и металлические артефакты, кости лам и ценные морские раковины | © Teddy Seguin

Найденные на дне предметы хорошо сохранились благодаря особому микроклимата озера, говорят археологи. 

"в этих артефактах удивительно то, что помимо их красоты и качества изготовления, они были обнаружены в безупречной сохранности". 

Учёные считают, что в религиозных обрядах участвовали не все, а только небольшая группа самых уважаемых граждан — местная индейская элита приплывала в центр озера на лодках и опускала дары в воду, где на глубине около 7 метров были устроены специальные конструкции-святилища. 

"Рядом мы обнаружили якоря. Возможно, официальные лица бросали подношения в воду во время ритуалов, которые проводились на лодках".