Инста-яйцо и жёлтые уточки? Странные аккаунты: откуда они берутся и зачем нужны?

2 апреля 2019, 16:21
Инста-яйцо и жёлтые уточки? Странные аккаунты: откуда они берутся и зачем нужны?
Трудно поверить, но на самом деле соцсети — это не только мемы и фото котиков. Фантазия пользователей безгранична настолько, что они создают странные или просто абсурдные аккаунты. Но зачем?

Instagram уже 9 лет, так что эта соцсеть уже давно стала привычной: можно сколько угодно выкладывать фоточки еды или путешествий и постить картинки с глубокомысленными цитатами — этим всё равно уже никого не удивишь.

В погоне за лайками люди уже как только не изощряются: и вирусные видео снимают, и челленджи придумывают, и каждый пост километрами хэштегов сопровождают. И ещё не факт, что всё это привлечёт внимание подписчиков к, по сути, обычным аккаунтам. 

Поэтому многие идут дальше и заводят странные аккаунты. Вот, например, инстаграм-профиль яйца с рекордным числом лайков:

Казалось бы, что может быть интересного в курином яйце, однако же пост набрал более 18 миллионов лайков. Эту фотографию опубликовали с призывом обогнать по числу лайков аккаунт Кайли Дженнер, и всего за полторы недели цель была достигнута. Правда, история умалчивает, действительно ли куриное яйцо всем так понравилось, или пользователи просто хотели лишить Дженнер лавров инстаграм-рекордсменки.

Но соцсети нужны не только чтобы лайками меряться — многие используют их (чаще всего, Instagram), чтобы зарабатывать деньги.

Например, Карл Лагерфельд превратил свою любимую кошку Шупетт в бренд — для неё завели собственные странички в соцсетях, которые сделали из пушистого питомца настоящую знаменитость.

В итоге бренд "Шупетт" превратился в прибыльный бизнес, включающий бьюти-коллекции, участие в рекламе и коллаборации с топ-моделями.

Но это не значит, что Instagram — это платформа только для собирания лайков и извлечения выгоды: многие используют соцсеть, чтобы привлечь внимание аудитории к действительно важным вещам. Например, тот же аккаунт яйца нацелен на борьбу с психическими проблемами — для подписчиков, которые испытывают психологическое давление, публикуют адреса и телефоны служб охраны психического здоровья в разных странах. 

Но не все подходят к своим аккаунтам так серьёзно — кому-то просто нравится дурачиться в интернете и развлекаться. Например, житель Испании посвятил свой аккаунт в Instagram привидениям: да-да, мужчина наряжается в белую простыню, гуляет в таком виде по улицам и постит фоточки будней призрака.

А женщина из Германии фотографирует не себя, а жёлтых резиновых уточек — они путешествуют, ходят на футбол и даже отмечают Рождество.

Ну и куда же без котиков. Без них даже странным аккаунтам не обойтись, решили в Instagram и завели страничку лакшери-котеек: их фотографируют в окружении пачек долларов, дорогих украшений и элитного алкоголя. Но подписчики не завидуют, а умиляются и ставят лайки.