Ещё одна загадка да Винчи: его картина внезапно пропала (никто не знает, куда)

2 апреля 2019, 10:05
Ещё одна загадка да Винчи: его картина внезапно пропала (никто не знает, куда)
Полотно Леонардо да Винчи "Спаситель мира" считается самой дорогой картиной в истории. Недавно шедевр бесследно исчез из филиала парижского Лувра в Абу-Даби, но не факт, что его похитили.

В сентябре в Париже откроется выставка, приуроченная к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи. На этой выставке планировали показать картину "Спаситель мира" (Salvator Mundi), которая считается последней работой художника.

Но, похоже, любителей искусства ждёт огорчение — картина пропала. Нет, это не очередное громкое похищение, просто никто не знает, где она.

 

В 2017-м году полотно продали на аукционе за 450 миллионов долларов, но новый владелец не просто повесил его у себя дома, а дал разрешение показывать шедевр на выставках. Сначала "Спасителя мира" должны были выставить в Музее Абу-Даби (филиал Лувра), но выставку отменили, и сотрудники музея говорят, что не знают, где картина.

Многие считают, что настоящий владелец картины — наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, и он просто передумал отдавать такую ценность на выставку. Мол, не для того он платил почти полмиллиарда долларов, чтобы все подряд глазели на шедевр. Но эксперты думают, что загадочная пропажа картины не связана с саудовским принцем (хотя в организации людских исчезновений он, похоже, знает толк).

Есть сомнения в том, что "Спаситель мира" принадлежит кисти да Винчи — возможно, это всего лишь работа одного из учеников, а вовсе не творение самого мастера. Поэтому предполагается, что владелец картины решил лишний раз не давать картину в руки искусствоведам, чтобы те не разоблачили её истинное происхождение (и тем самым не снизили стоимость полотна).

Но какой бы ни была причина исчезновения "Спасителя мира", все специалисты сошлись во мнении, что это очень печально:

"Это трагично. Глубоко несправедливо лишать любителей искусства и многих других, кого тронула эта картина, такого редкого шедевра".