Ничего святого: Посетители Лувра за сутки уничтожили огромный арт-объект

1 апреля 2019, 18:45
Ничего святого: Посетители Лувра за сутки уничтожили огромный арт-объект
Reuters
На 30-летие стеклянной пирамиды Лувра в Париже художник JR создал гигантскую оптическую иллюзию. Но "Тайна Великой пирамиды" продержалась недолго. Её изорвали и растоптали всего за 24 часа.

Художник JR устроил стеклянной пирамиде Лувра настоящий праздник: на её 30-летие он создал вокруг неё огромную оптическую иллюзию, имитирующую пропасть. Он назвал её "Тайна Великой пирамиды".

Её было видно с крыши Лувра, где установили видеокамеру, а изображение транслировали на экраны у фасада музея. Над сборкой инсталляции 4 дня работали 400 волонтёров: они скурпулёзно раскладывали 2 000 10-сантиметровых полосок с изображениями, чтобы получить 17 000 м² оптической иллюзии.

Reuters

Но труд 400 человек и одного талантливого художника продержался недолго: "Тайна Великой пирамиды" исчезла всего за сутки. Маленькие полосочки бумаги изорвали посетители Лувра, а жители Парижа жаловались, что кусочки оптической иллюзии разлетелись на многие километры от стеклянной пирамиды.

Reuters

В Twitter многие раскритиковали JR за то, что он не проработал концепцию, и его "произведение искусства было более мимолетным, чем предполагалось".

Сам художник отнёсся к случившемуся спокойно.

"Образы, как и жизнь, эфемерны. После выставки произведение искусства живёт само по себе. Солнце высушивает легкий клей, и с каждым шагом люди рвут кусочки хрупкой бумаги. Искусство заключается в участии волонтёров, посетителей и охотников за сувенирами."