Китайский остров губит природу. Зона поражения больше его площади в 200 раз

1 апреля 2019, 18:00
Китай насыпает искусственные острова, чтобы расширить территорию и усилить свое влияние в регионе. Китайцы взялись за дело с таким энтузиазмом, что совсем позабыли об экологии — а она под угрозой.

Китай строит насыпные острова в Южно-Китайском море и размещает там военные объекты. В США уверены, что эти острова принципиально важны для китайской оборонной стратегии.

"Дело не в том, что они хотят быть хорошими кораблестроителями и управлять водными путями, а в том, что здесь есть элемент национальной безопасности государства."

Но важные для Китая насыпные острова вредят экологии региона настолько, что филиппинские политики подали иск в Международный уголовный суд, чтобы добиться запрета на строительство островов.   

"Это представляет огромный, почти постоянный и разрушительный экологический ущерб для разных стран." 

Недавние исследования подтвердили, что искусственные острова наносят серьёзный экологический ущерб восточной части Южно-Китайского моря. Учёные проанализировали состояние экологии в зоне насыпного острова на коралловом рифе Мисчиф. Они оценили шлейф поднятых в процесе строительства осадков и состояние воды вокруг рифа. 

Выяснилось, что площадь ущерба для акватории вокруг искусственного острова оказалась в 200 раз больше его площади (1 200 квадратных километров повреждённой природы против 5,6 квадратных километра территории острова). 

Кроме того, загрязнение вод сначала привело к резкому росту количества фитопланктона, а затем состояние экосистем сильно ухудшилось и не могло восстановиться даже после окончания работ.

"Дноуглубительные работы снизили биологическое здоровье региона."