Что нельзя сфотографировать, заберу: американец пытался унести рельсы из Аушвица

1 апреля 2019, 17:00
Что нельзя сфотографировать, заберу: американец пытался унести рельсы из Аушвица
Недавно руководство музея в Освенциме попросило туристов перестать осквернять память погибших глупыми селфи. Гражданин США не фотографировался в лагере смерти: он решил унести с собой сувенир.

В конце марта руководство Мемориала Аушвиц приняло решение запретить делать фото, "которые демонстрируют неуважение к страданиям тысяч людей". Люди частенько позировали, балансируя на путях, по которым сотни тысяч человек везли на верную смерть:

Но 37-летний американец пошёл дальше фото и решил забрать из лагеря смерти небольшой сувенир.

Польская полиция обвинила его в попытке кражи предмета культурного значения: он собирался похитить часть железнодорожных путей. Его заметили туристы, когда он пытался срезать рельс, и предупредили работников Мемориала. Те вызвали полицию, и американцу пришлось срочно прервать свою экскурсию по Аушвицу.

Вороватый турист признал вину, и его освободили до начала судебного разбирательства. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Музей в Освенциме уже не первый раз сталкивается с ворами и вандалами: в 2009 году неизвестные спилили табличку с лозунгом "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"). Её нашли разрезанной на куски, и табличку пришлось заменить на реплику.