Вместе победим! — Дональд Трамп и Китай остановят опасный наркотик

1 апреля 2019, 10:15
Вместе победим! — Дональд Трамп и Китай остановят опасный наркотик
Reuters
Китайское правительство пообещало добавить фентанил в список контролируемых наркотиков. Так, с 1 мая один из самых мощных опиоидов в мире прекратят производить в КНР. Но это — победа Дональда Трампа.

Министерство общественной безопасности Китая, Национальная комиссия здравоохранения и Национальное управление медицинских продуктов собрались в Пекине для оглашения совместного заявления.

Лю Юэцзинь, заместитель главы Национальной комиссии Китая по контролю над наркотиками, объявил, что фентанил внесут в список контролируемых веществ с 1 мая. Чрезвычайно мощный синтетический препарат, фентанил в 50-100 раз мощнее морфина и в 30-50 раз мощнее героина.

Борьба с одним из самых смертоносных опиоидов закончится, и Юэцзинь назвал этот шаг "крупной инновационной мерой" во вкладе страны в глобальную войну с наркотиками. Новое законодательство не позволит лабораториям уйти от закона, просто изменив химическую структуру своих продуктов.

Несмотря на то, что бороться с распространением опасного наркотика будет Китай, победу эксперты признают за президентом США Дональдом Трампом.

В августе 2018 года Трамп заявил, что Китай виновен в опиоидном кризисе в США: он утверждал, что фентанил "пересылают в Америку по почте". 

Трамп знает, о чём говорит
Трамп знает, о чём говорит / Reuters

Китай отверг обвинения Вашингтона и добавил, что во всём виноваты сами США и их фармацевтическое лобби.

"Если США действительно хотят решить свою проблему фентанила, они должны усилить свои внутренние меры. США особенно необходимо укрепить антинаркотическое образование, чтобы снизить спрос на фентанил."

В декабре 2018 года, когда шла активная фаза переговоров по торговой войне Китая и США, президент Трамп выступил против распространения фентанила. Тогда Китай и согласился расширить список запрещённых веществ, что стало ещё одной уступкой Китая в торговой войне с Америкой.