Трое юных мигрантов захватили спасшее их судно. Теперь их судят

31 марта 2019, 10:20
Трое юных мигрантов захватили спасшее их судно. Теперь их судят
Reuters
Подростки-мигранты из Африки захватили танкер, который спас их у берегов Ливии. На борт тогда подняли ещё 100 мигрантов. Теперь юношей судят, но это не главное. Главное — провальная политика ЕС.

Подростки-мигранты из Гвинеи и Кот-д'Ивуара в среду захватили танкер, который спас их у берегов Ливии. В соответствии с мальтийским законодательством, угон судна считается актом терроризма. И сегодня суд Мальты обвинил юношей 15, 16 и 19 лет в террористической деятельности. Наказание в этом случае предусматривает от 7 лет тюремного заключения до пожизненного.

Танкер "Эль-Хиблу-1" под флагом Палау следовал из Турции в Ливию. Команда корабля приняла решение отклониться от курса и спасти 100 мигрантов, которые просили о помощи. После того, как корабль направился в Ливию, 3-е подростков захватили судно и потребовали доставить их на Мальту.

Reuters

Правда, в этом деле есть сложности: полиция всё ещё сомневается по поводу того, могли ли подростки угнать судно. Есть вероятность, что историю выдумал капитан танкера. Ему это нужно было, чтобы Мальта позволила войти в порт — та же Италия иногда отказывается принимать суда с мигрантами. А так как капитан не контролировал судно, которое якобы захватили, то отказать ему не могли. 

Другие спасённые мигранты сейчас находятся в приёмном центре на Мальте и ждут рассмотрения прошений о предоставлении убежища. ООН говорит, что число мигрантов, которые хотят попасть в Европейский союз, с 2015 года значительно сократилось. Но миграция до сих пор остаётся одной из самых важных проблем, с которыми сталкивается Европа.

С большими трудностями сталкиваются и команды судов, которые идут навстречу мигрантам: они должны прийти на помощь любому лицу, терпящему бедствие в море. Но никто не может защитить их от того, что их судно угонят африканские подростки.