В России часть пациентов психоневрологических интернатов могут отпустить домой

29 марта 2019, 17:15
В России часть пациентов психоневрологических интернатов могут отпустить домой
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова / РИА Новости
Возможно, людей с расстройствами психики не стоит держать в специализированных интернатах. Так считает российское правительство и планирует распустить часть пациентов по домам.

Вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что в психоневрологических интернатах (ПНИ) необходимо провести индивидуальные обследования пациентов. Но это нужно не для того, чтобы просто проверить состояние пациентов, а чтобы отправить некоторых из них домой.

"Мы хотим провести в каждом субъекте Российской Федерации индивидуальные обследования каждого гражданина, проживающего в психоневрологическом интернате"

Голикова говорит, что такие меры дадут возможность не просто держать пациентов ПНИ в закрытых интернатах, а начать работать с ними иначе:

"Целью является оценка состояния граждан, возможность применения иных форм работы, включая сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому, определение необходимых мер поддержки, социального и медицинского сопровождения". 

С советских времён система психоневрологических интернатов уже успела "морально устареть", считает вице-премьер.  И действительно, во многих интернатах не хватает персонала, а пациентов так много, что палаты переполнены. Зачастую в ПНИ нет элементарных удобств — проживающим там не могут обеспечить личное пространство, иногда у них нет необходимой мебели и даже отсутствует водопровод.

Ситуация в российских ПНИ очень тревожная: помимо плохого состояния самих учреждений, во многих интернатах выявляют ужасные злоупотребления, например, случаи жестокого обращения с пациентами и нарушения их прав — это далеко не редкость. Но Татьяна Голикова, в первую очередь, призывает не исправить положение дел в ПНИ, а обследовать пациентов, чтобы выяснить, не зря ли их там держат и не пора ли отправить их по домам.

Запланированные обследование для всех жителей российских интернатов проведут в течение ближайших четырех месяцев.