Технологии заставят похудеть — мобильное приложение не даст нарушить диету

29 марта 2019, 14:20
Технологии заставят похудеть — мобильное приложение не даст нарушить диету
У слабовольных желающих похудеть больше не получится оправдать срывы диеты невнимательностью или забывчивостью. Приложение для смартфона само проконтролирует питание и убережёт от нарушений диеты.

В сидении на диете и соблюдении строгого режима питания приятного мало. Поэтому у худеющих нередко случаются срывы диеты, и эксперты говорят, что это отбивает весь энтузиазм — постоянные нарушения диеты просто не дают выработать привычку правильно питаться.

Американские учёные попытались найти выход из замкнутого круга неудачного похудения и создали мобильное приложение в помощь всем желающим сбросить вес. Новая разработка будет следить за поведением человека во время диеты и предсказывать возможные срывы.

"Умные" алгоритмы собирают и анализируют информацию о ежедневных пищевых привычках пользователя и рассчитывают, когда риск нарушить диету особенно высок — в такие моменты приложение высылает предупреждающие уведомления.

"Приложение особенно полезно для прогнозирования и предотвращения нарушений диеты. Его можно использовать для обеспечения большего успеха во время самостоятельных попыток похудеть"

Эффективность приложения проверили на группе худеющих женщин, которые в течение восьми недель должны были сидеть на строгой диете. В первые две недели они ежедневно добавляли в приложение новые данные о себе и своём режиме питания, чтобы система смогла собрать достаточно информации для анализа.

После двух недель алгоритм научился определять индивидуальные факторы риска срыва для каждого пользователя. В результате, незапланированные нарушения диеты сократились — пользователи получали предупреждения, мотивирующие их не отступать от плана здорового питания.