Пить или курить? Учёные сопоставили риски развития рака от курения и алкоголя

29 марта 2019, 12:02
Пить или курить? Учёные сопоставили риски развития рака от курения и алкоголя
Учёные провели аналогию между вредом от курения и употребления алкоголя. В одной бутылке вина скрывается такой же вред, как и в 10 сигаретах для женщин и 5 для мужчин.

Результаты нового исследования британских учёных говорят, что употребление одной бутылки вина в неделю (стандартной емкостью 0,75 литра) увеличивает риск заболевания раком так же, как и курение 10 сигарет за аналогичный период. Причём для женщин бутылка вина равна 10 сигаретам, а для мужчин — 5.

Проведя такую аналогию, исследователи решили сообщить о рисках для здоровья умеренного употребления алкоголя, а то некоторые люди всё ещё думают, что есть его какие-то безопасные дозы.

Любителям выпить врачи, конечно, рекомендуют не превышать 14 "доз" в неделю (примерно 6 кружек пива или 1,5 бутылки вина). Но важно понимать, что это количество алкоголя тоже не проходит для организма бесследно.

Исследователи отмечают, что риски развития рака, связанные с алкоголем, не так широко известны, как риски от курения. Они надеются, что сравнение поможет людям сделать "более осознанный" выбор образа жизни.

"Вполне вероятно, что результаты этого простого исследования окажут глубокое влияние на то, как пьющие, в частности, пьющие женщины, будут оценивать риски, связанные с употреблением алкоголя".

По оценкам группы исследователей, если бы 1 000 некурящих мужчин и 1 000 некурящих женщин выпивали по одной бутылке вина в неделю на протяжении всей своей жизни, то из них у 10 мужчин и 14 женщин развился бы рак.