В Нидерландах цветочные поля под угрозой — а всё из-за туристов, делающих селфи

28 марта 2019, 16:40
В Нидерландах цветочные поля под угрозой —  а всё из-за туристов, делающих селфи
Нидерландские фермеры просят правительство защитить цветочные поля и оградить их от туристов, которым мало просто полюбоваться природой — ради очередного селфи они лезут на поле и вытаптывают цветы.

Цветочные поля — популярная достопримечательность Нидерландов, которая ежегодно привлекает тысячи желающих увидеть знаменитые голландские тюльпаны. Но не все приезжают просто посмотреть на живописные пейзажи — туристы непременно хотят сделать фото на цветочном поле.

Довольные путешественники радуются красивым фотографиям, а вот местные фермеры от происходящего не в восторге. Туристы, конечно, вносят вклад в экономику страны, но из-за их селфи страдают цветы.

"Мы бы хотели, чтобы туристам здесь нравилось… но иногда всё заходит слишком далеко".

Фермеры жалуются, что туристические компании рекламируют прогулки по цветочным полям как одно из обязательных развлечений при посещении страны.

Поэтому толпы туристов приезжают на поля, бродят по ним, фотографируются — и топчут цветы. Это наносит огромный ущерб цветочным хозяйствам, ведь погибают не только выросшие цветы, но и луковицы (а значит, цветы на повреждённом участке больше не вырастут). Фермеры предупреждают, что всё может быть серьёзнее, чем кажется:

"Прогулки среди растених могут также вызвать у тех болезни". 

После многочисленных жалоб фермеров и защитников природы власти наконец поняли, что туристы — это, конечно, хорошо, но нельзя губить цветы в угоду их развлечениям. Так что теперь поля постараются спасти от неразумных любителей фотографироваться и установят повсюду предупреждающие таблички и ограждения.