Картина Ботиччелли, которую считали копией, оказалась настоящей

28 марта 2019, 11:29
Картина Ботиччелли, которую считали копией, оказалась настоящей
Маленькую версию оригинальной картины Ботиччелли "Мадонна с гранатом" сто лет считали копией неизвестного художника. А оказалось, что она тоже из мастерской Ботиччелли. Только это — "бюджетная" версия

Картину "Мадонна с гранатом" Сандро Боттичелли написал в 1487 году. Это был общественный заказ от представителей налогового ведомства для Зала заседаний суда палаццо Синьории. Знаменитая большая версия — оригинал — экспонируется в галерее Уффици во Флоренции.

Но есть ещё одна точно такая же картина, она лишь меньше оригинала. Её в 1897 году приобрёл алмазный магнат сэр Юлиус Вернер. Вот уже более ста лет она входит в коллекцию Дома Рейнждера в Лондоне.

Предполагалось, что эта картина была копией неизвестного художника. Она отличалась некоторыми деталями, и из-за густого жёлтого лака было невозможно определить качество работы. Теперь исследователям позволили избавить картину от этого жёлтого безобразия и изучить её внимательнее с применением самых современных методов.

Последние рентгеновское и инфракрасное исследования, а также анализ пигментов показали, что картина с ее яркими красными, голубыми и золотыми цветами пришла не откуда-нибудь, а из собственной мастерской Боттичелли во Флоренции.

"После снятия пожелтевшего лака рентгенологическое и инфракрасное исследование выявило контуры подготовительного рисунка и изменения в окончательной композиции. Это нехарактерно для имитаций".

По словам профессора истории искусств Кембриджского университета Пола Джоаннидеса,

"Боттичелли, как и другие модные флорентийские художники, имел активно работающую студию, которая выпускала версии и адаптации популярных произведений, предположительно, по более низким ценам".