В Гане священников просят читать проповеди потише — а то на весь город слышно

27 марта 2019, 18:35
В Гане священников просят читать проповеди потише — а то на весь город слышно
Африканские религиозные проповедники несут слово Божье через громкоговорители — чтобы все услышали. А тех, кто жалуется на шум, объявляют нечестивцами и отступниками от истинной веры.

В столице Ганы Аккре религиозные верования очень сильны — на каждый квадратный километр приходится примерно 10 церквей. Но не у всех есть время зайти в церковь на полное богослужение, поэтому в городе необычайно популярны проповеди под открытым небом, например, на автобусных остановках или прямо на перекрестках дорог.

Чтобы пастве лучше были слышны наставления, проповедники используют громкоговорители, микрофоны и целые акустические системы. А некоторые даже устраивают на богослужениях настоящие концерты с музыкальными инструментами.

Апостол Майкл Сарфо, который каждое утро в будний день устраивается на перекрестке с другими пасторами и их громкоговорителями, чтобы распространять Евангелие.  

Но от благочестивого шума в восторге далеко не все жители города — многие жалуются на нарушение спокойствия и требуют, чтобы священники вели себя потише. По данным Агентства по охране окружающей среды города, около 70 процентов жалоб на шум связаны с церквями.

Но местные пасторы не собираются потакать желаниям тех, кому не нравятся их проповеди. Ганские священники говорят, что неразумные жители Аккры просто не хотят слышать слово Божье и, наоборот, нуждаются в большем просвещении.

"Не всем нравится то, что мы делаем…именно поэтому мы здесь".

Многие проповедники называют жалобы на шум "неоправданными" и заявляют, что претензии недовольных нарушают их право свободно исповедовать религию. А некоторые считают, что наступают "последние времена", поэтому не стоит беспокоиться о каком-то шуме — важнее наставить на путь истинный побольше заблудших душ. 

Молитвенная сессия в международных служениях Power Breakers, которая, хотя и была живой, не вызывала жалоб.

При этом исследователи окружающей среды и здравоохранения предупреждают, что избыток шума в Аккре может привести ко многим проблемам, например, к повышенному уровню стресса и даже к потере слуха.