Впервые робот собирает яблоки в двумерном саду (видео)

27 марта 2019, 11:47
Впервые робот собирает яблоки в двумерном саду (видео)
Скоро фермерам, которые выращивают яблоки, не придётся беспокоиться о том, где бы найти сборщиков урожая. С этой задачей отлично справляется робот. Вот только ему нужен плоский сад.

В Новой Зеландии в яблоневом саду компании T&G Global заработал первый в мире робот-сборщик яблок. В последнее время производители всё чаще сталкиваются с сезонной нехваткой рабочей силы. Робот-сборщик может в скором времени исправить ситуацию – зачем беспокоиться, что не хватает людей на сбор яблок, когда есть машина.

T&G Global разрабатывала своего механического сборщика яблок совместно с Abundant Robotics. Эта компания стремится поставлять роботизированные системы в те сферы сельского хозяйства, где работать тяжелее всего.

"Мы поняли, что робот не может работать с полностью трехмерным деревом, поэтому мы перешли к двумерным"

T&G Global высадил специальный новый сад, в котором робот смог бы работать. Ветви всех деревьев расположены так, что они становятся "плоскими".

Очень сложно было настроить робота, чтобы он собирал плоды, не повреждая их. Деревья тоже не должны пострадать. Чтобы всё сделать правильно и не сорвать лишнего, робот-сборщик использует сенсорное компьютерное зрение. Яблоки сканируются на предмет спелости и пригодности для сбора, затем всасываются и по конвейерной ленте попадают в хранилище.

Дэн Стир, исполнительный директор Abundant Robotics, сказал, что этот робот впервые используется в коммерческих целях, и он надеется, что

"Люди перейдут от тяжелого ручного труда – таскать мешки с фруктами и собирать всё вручную – к простому управлению группами машин".