Apple показала новые сервисы по подпискам. Среди них — стриминговое ТВ

26 марта 2019, 14:00
Apple показала новые сервисы по подпискам. Среди них — стриминговое ТВ
Reuters
Apple расширяет свои услуги, доступные по подписке. Компания собирается конкурировать с Netflix с помощью своего Apple TV+ и привлечь больше денег от подписок на журналы и игры.

Apple стремится урвать свой кусок от рынка стримингового телевидения и представила новый сервис Apple TV+.

На новой платформе можно будет смотреть фильмы и сериалы от уже существующих сервисов, таких как Hulu и HBO. Компания планирует также привлекать подписчиков и своим собственным оригинальным контентом. По подписке к Apple TV+ будут доступны фильмы, сериалы и документальные проекты, снятые специально для Apple. Чтобы представить их, на презентации выступили Стивен Спилберг, Риз Уизерспун, Дженнифер Энистон и Стив Карелл (они будут вести "Утреннее шоу"), Опра Уинфри и большая жёлтая птица из "Улицы Сезам".

Сколько будет стоить подписка — неизвестно. Сервис заработает в США осенью этого года, и, возможно, когда-нибудь доберется и до России.

На презентации компания также представила Apple News +. Этот сервис предложит подписчикам доступ к 300 глянцевым журналам и газетам. Для начала он будет запущен в США и Канаде, до Европы должен добраться к концу 2019 года. Всё удовольствие будет стоить 10 долларов в месяц, но у российских пользователей доступа к Apple News + не будет.

Также Apple запустить сервис Apple Arcade и Apple Card. Первое — это сервис подписок на игры, который по сути является надстройкой к App Store. По подписке пользователи получат доступ к качественным бесплатным играм без рекламы и дополнительного платного контента в этих играх. Второе — это кредитная карта. Её Apple выпустит в сотрудничестве с Goldman Sachs и MasterCard. Карта полностью интегрирована с iPhone, но при желании можно заказать выпуск физической: она титановая. Apple Card смогут оформить себе только жители США.

Зачем всё это?

После того как продажи устройств Apple стали снижаться, компания пытаться переориентировать свои потоки прибылей, чтобы меньше полагаться на продажи дорогого оборудования и больше на услуги подписки. На различные сервисы компании уже подписаны по всему миру более 360 миллионов пользователей. iTunes, Apple Music, iCloud, магазин приложений App Store и Apple Pay принесли компании 10,9 миллиардов долларов.

Для сравнения: на конец 2018 года Netflix насчитывал 139 миллионов платных подписчиков, у Amazon Prime было около 100 миллионов, а у Hulu — 25 миллионов. Если учитывать, что устройства Apple есть у миллионов людей, то у компании неплохие шансы занять достойное место в этой нише рынка.