В Париже переименовывают картины. Но не беспокойтесь — не навсегда

26 марта 2019, 12:55
В Париже переименовывают картины. Но не беспокойтесь — не навсегда
Мари-Гийемин Бенуа "Портрет негритянки"
Музей проводит выставку, на которой все картины, где есть темнокожие люди, переименованы. Оригинальные названия сохранены, но всё внимание тем персонажам, чьими именами никто не интересовался 200 лет.

Во Франции начали переименовывать шедевры искусства. Картину Эдуарда Мане, которую все знают как "Олимпия", теперь называют "Лора". Лора — это имя служанки, которая была моделью для этой картины. 

"Олимпия" Эдуард Мане

Переименованию подверглось не только это полотно. Например, "Портрет негритянки" Бенуа стал "Портретом Мадлен".

Но не стоит беспокоиться: исторические названия никуда не денутся. Это переименование временное, только для выставки, которая проходит парижском в музее Орсе.

На выставке представлены картины Делакруа, Гогена, Пикассо, Боннара, Сезанна. Это те картины французских художников, на которых есть изображения чернокожих людей или представителей смешанных рас. Все они были написаны, когда межрасовое общение все ещё осуждалось или было под запретом, несмотря на то, что рабство уже отменили. 

Одна из кураторов выставки Дениз Маррелл сказала, что она хотела показать, какую важную роль играли темнокожие люди в рождении современного искусства в Париже и что их имена были несправедливо вычеркнуты из истории искусства. Влияние этих людей было скрыто расизмом и стереотипами.

Маррелл и её коллеги-кураторы раскрыли настоящие имена темнокожих моделей. Их имена присвоили картинам, на которых они изображены, как если бы они были европейцами. А исторические названия перенесены во вторую строку.