В Швейцарии картину Пикассо отдадут победителю конкурса — всего на один день

25 марта 2019, 13:50
В Швейцарии картину Пикассо отдадут победителю конкурса — всего на один день
Картины Пабло Пикассо стоят миллионы, и приобрести их может не каждый любитель искусства. Но в Швейцарии ценное полотно можно выиграть в онлайн-конкурсе. Правда, только на один день.

Швейцарский Фонд Бейелера (частный музей в Базеле) объявил о своём новом проекте "Мой личный Пикассо", который позволит любому швейцарцу получить в собственность картину великого художника, причём совершенно бесплатно.

В конце 1930-х годов Пикассо создал несколько портретов французской художницы Доры Маар (один из которых продали на аукционе за 45 миллионов долларов). Сейчас полотно из этой серии просто отдадут тому, кто выиграет онлайн–конкурс.

Чтобы получить картину, требуется только одно — доказать свою любовь к Пикассо. Участники конкурса должны убедить всех, что портрет "Бюст женщины в шляпе" должен оказаться именно в их доме.

Но почему вдруг музейный фонд решил бесплатно раздавать шедевры? Дело в том, что таким образом планируют повысить интерес людей к искусству. Директор фонда объяснил, что швейцарцы очень редко стали ходить в музеи, и, чтобы заново привлечь их внимание, приходится идти на крайние меры — даже ценные полотна в соцсетях разыгрывать.

"Если люди не идут к Пикассо, тогда Пикассо должен прийти к людям." 

Но отдавать Пикассо навсегда фонд вовсе не собирается — победитель конкурса завладеет работой Пикассо только на один день. А чтобы картину не повредили и не похитили, её оснастят "умной рамой", встроенные датчики которой будут фиксировать местоположение, температуру окружающей среды и влажность воздуха, и любое подозрительное движение активирует сигнал тревоги.