Расследование Мюллера завершено: Трамп не сговаривался в Кремлём

25 марта 2019, 11:45
Расследование Мюллера завершено: Трамп не сговаривался в Кремлём
Reuters
Трампа подозревали в сговоре с Россией в ходе предвыборной кампании 2016 года. Расследование длилось 22 месяца, и в итоге никаких доказательств сговора нет. Так пересказал доклад генеральный прокурор.

Расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера о том, что президент США Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании в 2016 году сговорился с Россией, завершено. Трамп полностью оправдан, и с него сняты подозрения и обвинения.

Расследование длилось 22 месяца, в ходе него были произведены сотни обысков и допросов. Кроме самого президента, расследование велось и в отношении круга приближенных лиц. За время расследования разные обвинения были предъявлены 34 гражданам, 6 из них — ближайшее окружение Трампа. Однако никто в итоге не был обвинен в сговоре с Россией.

24 марта генеральный прокурор США Уильям Барр представил Конгрессу краткие итоги расследования:

"Специальный прокурор не обнаружил, что какой-либо человек из США или представитель [избирательной] кампании Трампа сговорились или сознательно координировали свою деятельность с Россией."

Что касается обвинения в том, что Трамп препятствовал расследованию, Роберт Мюллер в своём отчете воздержался от выводов. Он просто предоставил все доказательства, которые собрал, на суд главы Министерства юстиции. Генпрокурор и его заместитель Род Розенштейн, изучив доказательства, пришли к выводу, что их недостаточно, чтобы заключить, что Трамп действовал с коррумпированным умыслом. Следовательно,  и утверждать, что он мешал правосудию, нельзя.

Трамп и республиканцы такому итогу расследования очень рады.

Нет сговора, нет препятствия [правосудию], полное и абсолютное оправдание. Сохраним величие Америки!

Однако демократы, конечно же, недовольны. Они требуют, чтобы отчет Мюллера был обнародован полностью. А все соответствующие документы должны быть переданы в Конгресс, чтобы их можно было просмотреть в полном объёме.