В Мали более 100 человек стали жертвами этнической резни

24 марта 2019, 16:27
В Мали более 100 человек стали жертвами этнической резни
Reuters
В ночь на субботу члены племени догонов убили 134 земледельца фулани. Они истребили 2 деревни, среди погибших есть женщины и дети. Причиной нападения стали межэтнический и религиозный конфликт.

22 марта члены племени догон устроили нападение на деревни Огассагу и Велингара народа земледельцев фулани. В результате погибли 134 человека, Огассагу полностью уничтожили. Среди жертв есть дети, старики и женщины.

Сообщается, что догоны пришли со стороны Буркина-Фасо рано утром в субботу. Жертв либо застрелили, либо зарезали мачете, а потом сожгли. Малийские войска вместе с жителями соседних деревень прибыли на место во второй половине дня.

Мулай Гиндо, мэр соседнего города Банкасс, сказал, что

"это было самое смертоносное нападение за последнее время". 

В это же время в Республику Мали прибыли представители Совета Безопасности ООН, чтобы "оценить джихадистскую угрозу".

Насилие в регионе стало частым явлением: в 2012 году повстанцы-туареги и несколько группировок исламистов захватили север Малии и создали там самопровозглашённое Независимое Государство Азавад. Исламисты используют этнические противостояния для вербовки боевиков, а догоны убивают земледельцев народа фулани. Несмотря на усилия миротворцев ООН и создание вооружённых сил африканских стран, экстремистское насилие в регионе продолжается.