Новая петиция из Британии: она призывает отказаться от блестящей бижутерии

24 марта 2019, 14:35
Новая петиция из Британии: она призывает отказаться от блестящей бижутерии
Петиция за отмену Брексита собрала уже 4 млн голосов. Но в Великобритании беспокоятся не только о будущем страны, но и об экологии. Активисты-экологи требуют запретить блестящую бижутерию.

В Англии активисты-экологи призывают супермаркеты и модные дома отказаться или даже запретить блёстки, которые наносят на бижутерию: они содержат микропластик, который приводит к экологическим бедствиям.

Группа 38 Degrees, которая и запустила петицию, призывает министра окружающей среды Майкла Гоува объявить блёстки вне закона.

"Блёстки могут выглядеть красиво, но поскольку они пластиковые, они не исчезают и после того, как блеск пропал — часто они остаются в желудках рыб и птиц. До трети рыб, пойманных в Северном море, заглатывали микропластические частицы, включая блёстки."

Обычные блёстки изготавливают из травленого алюминия, связанного с полиэтилентерефталатом (одной из форм микропластика), который попадает в океаны. Он может представлять опасность для людей и животных. Но, несмотря на беспокойство экологов, магазины Великобритании не могут быстро отказаться от блестящих элементов: они утверждают, что переоборудовать производство в краткосрочной перспективе сложно, так как товары заказывают более чем на год вперёд.

Тревин Ресторик из экологической группы Hubbub уверен, что магазины и модные дома могли бы сделать больше в борьбе за экологию:

"Хотя нам всем нужно немного блеска в нашей жизни, блёстки вредны для окружающей среды. Понятно, что супермаркеты заранее заказывают сезонные товары, поэтому они должны сейчас начать думать, что они могут сделать, чтобы отказаться от блёсток".

Дисконтные сети Aldi и Waitrose пообещали избавиться от блестящих элементов в своих рождественских коллекциях и подарках на Хеллоуин уже к 2020 году.

А Marks & Spencer провёл успешное испытание биоразлагаемого Deco Bioglitter и начал использовать его в своих коллекциях. Hobbycraft также запустил биоразлагаемые альтернативы блёсток:

"Мы серьёзно относимся к нашей позиции ответственного ритейлера и мы всегда ищем более экологичные предложения для наших клиентов. Наша цель — к 2023 году полностью отказаться от блеска".