Вот это уже серьёзно: из-за Брексита Британия может остаться без бекона

22 марта 2019, 19:24
Вот это уже серьёзно: из-за Брексита Британия может остаться без бекона
Современную Британию нельзя представить без традиционного полного завтрака: бекона, яиц и бобов. Но страна рискует лишиться привычной утренней еды: из-за Брексита поставки бекона прекратятся.

Пока Тереза Мэй, Британский парламент и Европейский союз пытаются найти компромиссное решение по выходу Британии из ЕС, простых людей больше волнуют насущные проблемы — еда. Без бекона традиционный английский завтрак — не завтрак, считают британцы, но из-за злополучного Брексита поставки свиного мяса могут прекратиться.

Большую часть свинины завозят в Британию из Дании, которая является одним из крупнейших в Европе поставщиков мяса. Теперь перспектива "жёсткого брексита" поставила под угрозу торговое сотрудничество между странами. Это значит, что могут возникнуть серьёзные проблемы с экспортом датской свинины в Соединённое королевство (именно там Дания продаёт 90 процентов своей продукции).

Датские фермеры столкнутся с новыми таможенными пошлинами и оформлением торговых лицензий, а введение дополнительного пограничного контроля увеличит сроки обработки грузов и их доставки в Британию.

Многие опасаются, что всё это приведёт к перебоям в поставках, и в конце концов закончится тем, что датские свиноводы лишатся рынка сбыта: экономика страны пострадает, а со столов британцев исчезнет бекон.

"Раньше судьба бекона казалась не такой важной…Но теперь для фермеров в Дании и для любителей бекона в Соединённом Королевстве "жёсткий брексит" принесёт немало проблем."